13 апреля в рамках программы Jean Monnet Programme были проведены лекции, направленные на расширение кругозора обучающихся по программе и одновременно начинающих предпринимателей на темы: «Культура и этика в бизнесе. Европейские и российские обычаи делового оборота» и «Инновационное предпринимательство»

Замбржицкая Евгения Сергеевна (доцент кафедры БУиЭА) раскрыла сущность и особенности инновационной деятельности, привела примеры инноваций в Российской Федерации и США.  В конце занятия обучающиеся поделились своими идеями инновационных проектов, которые повысят качество жизни людей и в чём-то облегчат повседневную жизнь человека.

Балынская Наталья Ринатовна (директор института экономики и управления) обратила внимание обучающихся на культуру и этику в бизнесе. Ключевым понятием лекции выступило определение обычая делового оборота.

20 апреля 2018 года состоялась лекция-практикум Кузиной Глафиры Викторовны (Staff Member проекта «European best practices of youth entrepreneurship and possibility of their implementation in Russia»)  на тему «Бизнес-планирование».

Занятие было направлено на изучение составных элементов бизнес-плана. Обучающиеся разработали комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности своего предполагаемого бизнеса, а также спрогнозировали его дальнейшее развитие.

По окончанию лекции-практикума разработали бизнес – план своего проекта, который они бы хотели в будущем реализовать.

27 апреля 2018 года по программе Jean Monnet прошла последняя лекция, которая была направлена на изучение очень важного вопроса, касающегося налогообложения малого бизнеса в странах ЕС и России.

Козлова Татьяна Владимировна (Module Leader проекта  «European best practices of youth entrepreneurship and possibility of their implementation in Russia», зав.кафедрой БУиЭА) раскрыла основные возможности применения льготной системы налогообложения для малого бизнеса, которая позволит привлечь предпринимателей в эту сферу.

Обучающиеся на практике посмотрели как изменяется сумма налогов в зависимости от используемой системы налогообложения, какая из них является более выгодной и удобной.