В 2017 году в рамках реализации программы Jean Monnet  ПРОГРАММЫ ЭРАЗМУС+ «Лучший европейский опыт предпринимательства среди молодежи и возможность его применения в России» была издана монография группой соавторов: профессор Усмановой К.Ф., зав.кафедрой БУиЭА Козловой Т.В., доцент кафедры БУиЭА  Замбржицкой Е.С.

В монографии «Цивилизованное молодежное предпринимательство в Европе и реализация его в России» рассмотрены предпосылки становления и развития предпринимательства, сущность и основы предпринимательской деятельности, типология предпринимательства, оценка ее эффективности и многие другие вопросы. Особое внимание уделено изучению опыта развития молодежного предпринимательства в Европе и  предпосылки его реализации в России.