В рамках реализации выигранного гранта Ж. Моне «European best practices of youth entrepreneurship and possibility of their implementation in Russia» 28 марта 2017 года состоялся семинар-практикум «Разработка бизнес-плана», проводимый Кузиной Г.В. (научный сотрудник НИС), при поддержке кафедры бухгалтерского учета и экономического анализа.

Семинар начался с приветственного слова руководителя проектной группы, работающей над реализацией выигранного гранта  – Усмановой К.Ф., д.э.н. Студенты просмотрели несколько видео-сюжетов о поиске бизнес-идеи и этапах разработки бизнес-плана. В ходе семинара также обсуждались перспективные направления развития бизнеса в Челябинской области.  Переходя к теме европейского предпринимательства, были изучены различные стандарты составления бизнес-планов и на примере стандарта UNIDO в ходе обсуждения были рассмотрены все этапы составления бизнес-плана. В конце мероприятия шли обсуждения о бизнес-идеях: «Алко-мороженое», Sneaker-химчистка по франшизе, магазин по реализации творческих идей (картины по номерам, вышивка, алмазные картины…), реализация кондитерских домашних изделий, ресторанный бизнес и др. В ходе мероприятия выступила заведующая кафедрой бухгалтерского учета и экономического анализа Козлова Т.В., к.э.н. и рассказала о дальнейших мероприятиях в рамках гранта.

Программа семинара 28.03.2017 г. [pdf]

Разработка бизнес-плана (презентация) Кузина Г.В. [pdf]